NOTÍCIAS

Lista de oficinas e minicursos (quinta-feira, 29/06/17)

MN04 – Televisão e Imaginário: A Saúde No Reality Show

Ministrante: Patrícia Monteiro Cruz Mendes

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E201

 

MN07 – Produção De Conteúdo Para Mídias Sociais

Ministrante: Alison Vasconcelos Marques

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E202

 

OF06 – Práticas Educomunicativas para o Fortalecimento do Jornalismo

Ministrante: Andrea de Lima / Evelyne Alves e Paula Paixão

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E204

 

MN03 – Teoria e Critica das Histórias em Quadrinhos

Ministrante: Paulo Ricardo Ferreira Floro Costa e Dandara Palan

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E301

 

OF10 – Jornalismo sem Preconceito de Gênero

Ministrante: Juliana Galindo Romão

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E302

 

MN02 – Muito Além do Like: As Mídias Digitais e Suas Diversas Reações e Ações

Ministrante: João Henrique de Medeiros Silva

Horário: 8:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E303

 

OF16 – Técnicas em Telejornalismo

Ministrante: Mirelle Costa e Silva

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco B – SALA B202 (Estúdio de TV)

 

NB09 – A “PRODUÇÃO” de Notícias no Telejornalismo

Ministrante: Luís Boaventura de Andrade Neto

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E304

 

OF08 – O Recurso da Infografia no Jornalismo

Ministrante: William Robson Cordeiro

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E305

 

OF09 – Comunicação Pública: Novos Desafios e Novas Possibilidades para o Profissional do Jornalismo

Ministrante: Alberto Perdigão

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E306

 

MN11 – Cinema, Performance e Filosofia: Aproximações entre Chris Marker, Marina Abramovic e Jean-Luc Godarf

Ministrante: Maiara Mascarenhas de Lacerda Silva

Horário: 8:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E307

 

MN13 – Mídia, Gênero e Sexualidade: Discursos e Identidades LGBT’s

Ministrante: Ricardo Augusto de Saboia Feitosa

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E308

 

MN15 – Interação e Práticas Informativas no Twitter

Ministrante: Juliana Costa

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E309

 

MN01 – Leitura Crítica da Mídia

Ministrante: Ana Maria da Conceição Veloso

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E310

 

MN17 – Inboud Marketing: Seja Encontrado Usando o Google, as Mídias Sociais e Blogs

Ministrante: Gutenberg de Lima Marques

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E311

 

MN11 – Marketing Digital – Construção de Autoridade e Presença Digital

Ministrante: Umehara Lopes Parente

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E312

 

OF03 – Comunicação Aplicada ao Empreendedorismo Social

Ministrante: Antônio Simões Menezes

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E401

 

MN16 – Empreendedorismo Comunicação e Marketing: Aprenda as Técnicas para Destacar – se no Mercado

Ministrante: Raíssa Nascimento dos Santos e Ronaldo Marques

Horário: 8:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E402

 

MN21 – Hastag: Argumentação e Criatividade na Comunicação Social

Ministrante: Geórgia Maria Feitosa e Paiva

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E403

 

MN27 – Como Fazer um Release Eficiente e Pautar a Imprensa

Ministrante: Gevan Oliveira da Silva

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E404

 

OF12 – Gestão de Crise: O Que Eu Preciso Saber para Preparar Meu Cliente no Enfrentamento de Uma Crise de Imagem?

Ministrante: Ludmila Wanbergna

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E406

 

OF15 – Design Gráfico para Mídias Sociais

Ministrante: Deyse Lemos da SIlva

Horário: 8:00 às 12:00

Local: Bloco E – SALA E107 (Laboratório de Informática)

 

OF14 – TV Transmídia – A Produção de Conteúdo Multiplataforma

Ministrante: Tcharly Magalhães Briglia

Horário: 8:00 às 16:00

Local: Bloco E – SALA E407

 

MN05 – Estratégias de Pesquisa Baseadas em Análises de Redes Sociais (ARS)

Ministrante: Luís Augusto de Carvalho Mendes

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E108 (Laboratório Informática)

           

MN06 – Processos de Midiatização Religiosa: Sentidos, Apropriação e Convergencia

Ministrante: Emilson Ferreira Garcia Júnior e Robéria Nádia

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E201 (Laboratório Informática)

 

MN08 – Telejornalismo com Celular: Conceitos, Referências e Prática

Ministrante: Ana Carolina Vanderlei Cavalcanti e Michele Wadja

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E202

 

OF11 – Influenciador Digital: Modos de Usar

Ministrante: José Maria Mendes

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E204

 

OF07 – Jornalismo de Bolso no WebTelejornalismo

Ministrante: Andrea de Lima Trigueiro de Amorim e Kety Luzia

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E304

 

MN12 – Conceitos Fundamentais para Pesquisa em Redes Sociais

Ministrante: Caio de Castro Mello Santos

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E305

 

MN14 – Comunicação para Desenvolvimento e Mudança Social

Ministrante: Adilson Rodrigues da Nóbrega e Ricardo Moura Braga

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E306

 

MN10 – Um Outro Jornalismo é Possível? 30 anos de “O Segredo da Pirâmide – Para uma Teoria Marxista do Jornalismo”, de Adelmo Genro Filho

Ministrante: William Robson Cordeiro

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E308

 

OF02 – Storytelling na Publicidade: A Arte de Construir Marcas Contando Histórias

Ministrante: Juliana Souto

Horário: 14:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E309

 

OF01 – Produção Audiovisual para Tecnologia Móvel

Ministrante: Hudson Ramos Santos das Chagas e Flora Leite Freire

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E310

 

OF04 – Técnicas De Locução E Apresentação Em Rádio

Ministrante: Cristina Vila Nova de Vasconcelos

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco B – SALA B210 (Laboratório de Rádio)

 

OF05 – Planejamento em Mídias Sociais: como elaborar um plano editorial

Ministrante: Shade Andréa Cavalcante

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E311

 

MN19 – Storytelling – Construção de Histórias para Négocios

Ministrante: Umehara Lopes Parente

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E312

 

MN24 – Edição E Montagem: A Estética De Videoreportagem Para Internet

Ministrante: Filipe Tavares Falcão Maciel

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E401

 

MN22 – Telejornalismo – O que você precisa para se dar bem em uma redação de TV

Ministrante: José Francisco Julião Júnior

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco B – SALA B202 (Estúdio de TV)

 

MN26 – City Branding: (Des)Construindo Ícones

Ministrante: Paulo Victor Sousa E Elane Abreu De Oliveira

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E403

 

MN20 – Jornalismo E Publicidade Como Estratégia Para A Cidadania E Inclusão

Ministrante: Keliny Silva E Jonara Medeiros Siqueira

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E404

 

MN25 – Discurso Publicitário E Violencia Linguística

Ministrante: Reginaldo Gurgel Moreira

Horário: 14:00 às 16:00

Local: Bloco E – SALA E406

 

MN23 – Produção De Telenovela E O Consumidor Fã Do Produto

Ministrante: Flávia Gonçalves De Moura Estevão

Horário: 14:00 às 16:00

Local: Bloco E – SALA E408

 

OF13 – Jornalismo Transmídia: Como Fazer?

Ministrante: Esdras Marchezan Sales

Horário: 14:00 às 17:00

Local: Bloco E – SALA E409

 

Compartilhar